The Official Website of Accademia Basket Altomilanese
Stagione 2017-2018
ABAERS 2005: SONO 4 NELLE SELEZIONI LOMBARDEQuattro dei nostri atleti convocati per le selezioni regionali e provincialiSi chiudono i campionati, ma si apre la stagione delle rappresentative regionali e provinciali, per i tornei nazionali che coinvolgono tutte le regioni d'Italia.

Per la rappresentativa Regionale Lombardia, complimenti al nostro Lorenzo Maestroni che è stato inserito nella selezione Lombardia per il Trofeo Bulgheroni che si svolgerà a Bormio da l 19 al 23 di giugno.
Come nelle premesse del responsabile lombardo Guido Saibene, la selezione ha premiato un ragazzo per società di quelle che meglio si sono comportante nel campionato Elite della passata stagione.

Ecco qui l'elenco dei convocati:

AROSIO MATTEO - AP LISSONE
BERETTA SIMONE - PALL. AURORA DESIO 94
CEMMI LEONARDO - TEAM ABC CANTU’
COGHI LORENZO - POL. SAN PIO X MANTOVA
COLOMBO ANDREA - PALL. AURORA DESIO 94
DE MARTIN MATTIA - ASD VIRTUS DESENZANO BK
GREPPI RICCARDO - TEAM ABC CANTU’
MANDELLI GIOVANNI - LIBERTAS CERNUSCO S/N
MAESTRONI LORENZO - ABA LEGNANO
OBERTI MICHELANGELO - BLUOROBICA BERGAMO
OSARENKHOE JOSHUA - PALL. OLIMPIA MILANO
ZHAO WEI LUN - PALLACANESTRO VARESE

STAFF:
Presidente FIP C.R.L. - BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.R.L. - GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale - SAIBENE GUIDO
Assistente - MELZI ANDREA
Assistente - BERTOLI STEFANO
Preparatore Fisico Territoriale - DIGNO MATTIA
Fisioterapista - CERIANI GABRIELE


Sono invece addirittura 3 gli ABAers chiamati nella selezione provinciale che svolgerà oggi, martedì 12/06, un allenamento al Knights Palace di Via Parma dalle 18.00 alle 20.00.
Ecco la lista dei convocati, a cui si aggiunge nello staff anche il nostro Alessio Crespi:
Maviglia Andrea - CBC Corbetta
Riccardo Langella - Olimpia Milano
Degli Agosti Andrea - Inzago Basket
Meier Mattia - Libertas Cernusco
Conca Alessandro - Libertas Cernusco
Timis Edoardo - Nuova Pall. Adda
Lobina Edoardo - Olimpia Milano
Anchisi Theo - Olimpia Milano
Petrone Simone - ABA
Dell’Acqua Marco - ABA
Ferraio Alessandro - ABA

Maurovic Riccardo - Olimpia Milano
Pirrone Rocco - Urania Milano
Sanpientro Alex - Basket Club Arlunese
Boldrini Luca - CBC Corbetta
Villa Federico - San Carlo Milano

STAFF:
Dirigente F.I.P.: MAIOCCHI MIRKO
R.T.T.: SAIBENE GUIDO
R.T.P: ROCCO ENRICO
Allenatore: MONTEFUSCO ENRICO
Assistente: SANTOLINI GIORGIO
Assistente: CRESPI ALESSIO


Complimenti a tutti i nostri atleti e allenatori per la bella stagione e questa convocazione che sottolinea ancor di più il buon lavoro svolto tutto l'anno all'insegna del miglioramento e del divertimento.
Bravi a tutti!!!


Condividi questa pagina:
Copyright 2014
Accademia Basket Altomilanese - ABA - Sede: via Parma, 77 - Legnano - info@ababasket.it