Ecco la panoramica su quanto fatto dai nostri ragazzi nei campionati senior nell'ultima settimana:

SERIE B

Girone B
Sconfitta per la Sangiorgese che al PalaBertelli si è dovuta arrendere alla corazzata Virtus Padova per 52-73. Tra i top scorer un distinto Gabriele Berra con 11 punti, 5 rimbalzi e tanta grinta, seguito dalla rabbia cestistica di Edoardo Roveda che mette a segno altri 8 punti per gli arancioblu.
Minuti anche per i classe 2001 Jacopo Idrissi e Samuele Ganna.

Girone D
Un grande “in bocca al lupo” al nostro Giulio Dushi trasferitosi da poco da Ruvo di Puglia alla Scandone Avellino! Rinviato però il match domenicale casalingo dei biancoverdi contro la Industriale Corato a causa di alcune infiltrazioni d’acqua al PaladelMauro dovute al maltempo.

C GOLD

Girone OVEST
Sconfitta in quel di Cantù (90-68) per i Legnano Knights: miglior realizzatore Alessandro Guidi con i suoi 15 punti e 8 rimbalzi accompagnato da un generosissimo Luca Roncari che mette a segno una tripla, 5 rimbalzi e ben 7 assist. A referto anche il tiratore Marco Fasani (5), il classe 2002 Gabriele Ballarin (4) e “The Joker” Fabio Azimonti (2).
Vittoria in rimonta, invece, per la Nervianese che batte in casa la reginetta Aurora Desio dopo un fantastico secondo tempo: 19 sono i punti di un impeccabile Simone Nuclich con 3 bombe, mentre Francesco Biraghi mette a segno per la sua squadra 8 punti (4/6 dal campo).
È Saronno a spuntarla in trasferta contro Arcisate Valceresio (71-81): lotta sotto i tabelloni Paolo Tosi che cattura 5 rimbalzi.
Turno di riposo per la Gallarate di Luca Battilana.

Girone EST
La Bocconi si impone sul campo di Romano Lombardo per 58-70, Andrea Coraini dà il suo contributo con 6 punti a referto.
Anche Paolo De Conto mette del suo per Opera nella convincente vittoria in trasferta contro Sustinente per 60-68, 3 punti per lui.

Piemonte Girone UNICO
Tutti a referto per Trecate che vince con ampio scarto contro i ragazzi del College Borgomanero (74-91): per Trecate Gioele Bernardi (2) e Lorenzo Cedrati (3).

C SILVER

Girone B
La Virtus Olona esce vittoriosa sul suo campo contro la forte Venegono (74-63): 12 di Leonardo Frison e minuti per Nicholas Malabarba.
Sconfitta di misura per Cerro Maggiore sul campo di Settimo Milanese per 72-69: buona però la fisicità di Gastoldi in campo.

Girone C
Non bastano degli ottimi Plebani (10), Milini (7) e Turano (1) per far vincere in casa Novate contro una buona Ebro, che trova la vittoria nell’ultimo quarto 68-72.
Bella vittoria per la Varedo di Ciapponi (3), che trova i due punti  contro Cusano Milanino: 67-48 il punteggio finale, dopo una partita sempre al comando.

SERIE D
Prima sconfitta stagionale una rimanegiatissima Wiz Legnano, 64-68 a Gavirate. Tra i protagonisti di coach Ferrara troviamo Andreas Rinke con 23 punti, seguono il 2001 Simone Radice (3) e  Matteo Crespi (2) 7 punti e starting five per Giorgio Panizza nella vittoria di Cislago in casa contro Lomazzo (69-58).

Perde di pochissimo, invece, Lonate Pozzolo contro un ottima Tradate (67-66): uno scatenato Lorenzo Bianchi (18) e Davide Frattini non bastano per far guadagnare alla sua squadra la vittoria

Tommi Ponzelletti